父ちゃんが教えたるっ!

娘に算数を教えてたら小1で小学算数すべて終わってしまった!現在小2で中学数学なう。その他、国語や作文も。年長の弟は学校では習わない+-×÷の応用編を練習中。

かけ算 小学校算数

【速算】 □□×○9、△△×○1、□□×○5

2016/09/07

娘/小1/1月~2月
息子/年長/5月~6月
100に近い数同士のかけ算

50に近い数の2乗

工夫した計算方法(×5、÷5、×○9、×○1、×○5、その他)

(a+b)(a-b)=a2-b2




□□×○9のやり方

大したテクニックではありませんwww

例) 62×39

「62が39個」ですから、「62が40個分から1個分引く」です。
式で書けば、

(62×40)-62=

あるいは、

62×(40-1)=

ね?大したことないでしょwww

62×39=2480-62=2418

少しだけ計算が楽になりました。

練習問題

35×19=700-35=665

42×29=1260-42=1218

56×99=5600-56=5544

 

△△×○1のやり方

先ほどの逆です。

例) 62×41

「62が41個」ですから、「62が40個分に1個分足す」です。
式で書けば、

(62×40)+62=

あるいは、

62×(40+1)=

です。つまり、

62×41=2480+62=2542

練習問題

35×21=700+35=735

42×31=1260+42=1302

56×101=5600+56=5656

子どもたちの反応は?

×○9が×○8でも、×○1が×○2でもかけられる数字によっては楽になると思います。その辺は臨機応変に。

かけ算の意味が理解できていれば問題ないと思います。

 

□□×○5のやり方

例) 35×22=

35×2=70 というように"キリ"のいい数字になるのを利用します。

35×22
=35×2×11
=70×11
=770

中でも「25」「75」「125」は特別です。

25×36
=25×4×9
=100×9
=900

"25×4=100" というチョーぴったりな数字になります。75と125も同様に、"75×4=300" "125×4=500" "125×8=1000" になりますから、

75×28
=75×4×7
=300×7
=2100

125×28
=125×4×7
=500×7
=3500

125×88
=125×8×11
=1000×11
=11000

応用問題

例) 25×81

これ、どうやって解きますか?

解1)「25が81個」ということは、「25が40個と40個と1個」ですから、
25×81
=(25×40)+(25×40)+25
=1000+1000+25
=2025

解2)一の位が同じで十の位を足すと"10"になるかけ算を利用して、「25が85個から4個引く」
25×81
=(25×85)-(25×4)
=2125-100
=2025

例) 75×79

これは十の位が同じで一の位を足すと"10"になるかけ算を利用して、「75が75個に4個足す」
75×79
=(75×75)+(75×4)
=5625+300
=5925

さて、これぐらいまでくると、こういう遊び?ができるようになります。

 

ドライブ中、前の車のナンバーでかけ算クイズ

車を運転しながら、かけ算の問題を出して遊んだりしてます。
暗算になりますけどね。

a0201157_5234653
解1)
42×49
=(42×50)-42
=2100-42
=2058

↑↑↑ 42×50 は「42が100個の半分」ですよ。

解2)
42×49
=(42×48)+42
=2016+42
=2058

k1204003543
98×14
=(100-2)×14
=1400-28
=1372




↓↓↓もっとおもしろいブログはこちら(*^_^*)

にほんブログ村 教育ブログ 在宅学習・通信教育へ
にほんブログ村 子育てブログ 小学生の子へ




-かけ算, 小学校算数
-

CHECK !

syougakuseibennkyou 1
まさか小1で小学校の算数がすべて終わってしまうとはっ!

私は小2の娘と年長の息子を持つ父親です。 娘が小学校に上がったと同時に娘に勉強を ...

sakubun 2
どうやって作文を作文ぽくするか?作戦をたててみた!

先日、実家に行ったとき私が小学生のときに書いた作文を見つけました。 いやー、ひど ...

oyakobennkyou 3
どうやって作文を作文ぽくするか パートⅡ

「どうやって作文を作文ぽくするか?作戦をたててみた!」のつづきです。 ワークシー ...

bresto 4
『やる気』×『創造力』 子どもの創造性ってどうやったら高められる?

親だったら誰もが思っているかも知れません。 できれば学校の勉強もできてほしいけど ...

suzie-20150814 5
「実は学歴で年収は変わらない」 「ご褒美で釣っても良い」「勉強しなさいはNG」

「どの高校や大学にいっても、将来の年収に影響しない」 「子供の学習時間は、父親が ...

soroban7 6
指で99まで数える方法

私のオリジナル技ってわけでもないですが、私以外にやってる人を見たことないし、ググ ...

henoheno 7
へのへのもへじひとと、へめへめくつしすとと、へのへのふへもろくくへし【ひらがな】

まったく読まれる気のないタイトルをつけましたwww じゅげむじゅげむ……的な呪文 ...